Царю Небесный

Небесный Царь – это сокращенное название молитвы к Святому Духу, которая начинается со слов: “О Царь Небесный, Утешитель, Душа Истины…”.

От Пасхи до Вознесения вместо этой молитвы читается тропарь Пасхи “Христос Воскресе…”, а от Вознесения до Торжества Пресвятой Троицы (49 дней) он не читается.

Молитва Свя­тому Духу

Царю Небесный

В этой молитве мы обращаемся к Святому Духу, третьей Личности Пресвятой Троицы. В ней мы называем Святого Духа Царем Небесным, потому что как истинный Бог, равный Богу Отцу и Богу Сыну, Он невидимо царствует над нами, владея нами и всем миром.

Мы называем Его Утешителем, потому что Он утешает нас в наших печалях и скорбях.

Мы называем Его Духом истины (так назвал Его Сам Спаситель – Иоанна 15:26), потому что Он, как Святой Дух, учит всех только истине, правде, только тому, что полезно для нас и служит нашему спасению. Он – Бог, Он везде и наполняет Собой все: Тот, Кто везде и наполняет все.

Он, как управитель всего мира, видит все и дает туда, где это необходимо. Он – сокровище благ, то есть источник всех благ, источник благости.

Мы называем Святого Духа подателем жизни, потому что все в мире живет и движется Святым Духом, то есть все получает от Него жизнь, а христиане получают от Него святую вечную жизнь (Иоанна 3:5), очищаясь от грехов и приобретая добродетели.

Читайте также:  Размышления над Книгой Иова

Мы просим Его прийти и поселиться “в нас”. Последнее можно понимать двояко (причем одно понимание не исключает другого): либо мы хотим, чтобы каждый из нас стал обиталищем Святого Духа, храмом Божьим, либо (ср. Ин 1:14) мы хотим, чтобы Святой Дух обитал среди нас, среди нас, объединяя христиан в одно Тело Христово – Церковь.

Очисти нас от всякой скверны, то есть греха, сделай нас святыми, достойными Твоего обитания в нас, и спаси, Благий Источник высшей благости, наши души от грехов, и тем самым даруй нам Царство Небесное.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии